Кошевой ожидает 1,8 млн туристов в Зеленоградске в 2022 году

27.02.2022 06:21    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


Сергей Кошевой - крайний справа.

Глава администрации Зеленоградского района Сергей Кошевой готовит инфраструктуру для приёма в 2022 году 1,8 млн туристов.

Как сообщает правительство Калининградской области, в 2021 году Зеленоградск посетили 1,6 млн гостей извне. В муниципалитет для проверки ситуации на месте 25 февраля 2022 года приезжала делегация во главе с первым заместителем председателя правительства Сергеем Елисеевым.

Вместе с министром по культуре и туризму Андреем Ермаком и министром по муниципальному развитию и внутренней политике Андреем Сергеевым они осмотрели, как разбирают недостроенную бывшую гостиницу «Газпрома» рядом с пирсом. К лету хотят полностью убрать руину, а на её месте начать возводить отель на 200 номеров. Его открытие запланировано, правда, не ранее чем через три года.

В Зеленоградске идёт строительство после полного сноса новой гостиницы «Королева Луиза» напротив городского парка на улице Московской. 48 номеров готовы распахнуть двери для гостей к июню 2022 года. Работы ведёт холдинг Евгения Морозова.

Отель у променада на улице Гагарина, который всё никак не могут достроить три года, по данным властей, вот-вот откроется. В нём будут 29 номеров.

Важная новость: на площади «Роза ветров» достроен новый общественный туалет с большими объёмами по приёму нужд граждан.

По оценке Андрея Ермака, в 2022 году туристов будет гораздо больше, чем в 2021 года. Его осторожный прогноз: +8%. Но он очень хотел бы ошибиться в меньшую сторону.

Кошевой уверен, что в Зеленоградске устранят последствия штормов. Для туристов подготовят шесть пляжей. На Куршской косе восстановят променад в посёлке Лесной.

Планам по приёму туристов, как сообщал «Русский Запад», не очень способствует международная обстановка связанная со «специальной военной операцией» России на Украине. В частности, уже перекрыто для российских самолётов воздушное пространство над Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией. Вследствие чего, туристы полетят в Калининградскую область над Балтийским морем. Из Москвы, например, придётся лететь лишних 500 километров. Авиасообщение с большой землёй находится под давлением извне — затруднено.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.