Алиханов и бизнес обсудили работу предприятий в условиях санкций

10.03.2022 11:48
2 мин   


В правительстве Калининградской области в среду, 9 марта 2022 года, состоялось совещание «антисанкционного» оперативного штаба.

Социально-экономическую обстановку в регионе власти обсуждали с представителями калининградских предприятий, бизнес-объединений, банков, таможни, налоговой службы.

«Основные вопросы, с которыми столкнулся калининградский бизнес, связаны, прежде всего, с логистической доступностью нашего региона. Часть решений уже приняты, запущен новый паром. Но, тем не менее, проблем ещё немало: зависимость предприятий от иностранных комплектующих, техническое обслуживание иностранного оборудования, отказы иностранных банков проводить операции, валютные риски и многие другие вопросы», - сказал губернатор Антон Алиханов.

бизнес совещание.jpg

Судя по информации пресс-службы правительства региона, власти намерены продолжать «важнейшие» стройки. В частности, для Калининградской области законтрактовано почти 500 вагонов с цементом. Поставки начнутся с 16 марта. Подрядчикам по государственным и муниципальным контрактам поставлена задача найти других поставщиков, «провести работу по импортозамещению».

Представителям бизнеса сообщили о предложениях региона, направленных в правительство РФ. В частности, они касаются финансирования льготных кредитов на пополнение оборотного капитала, на реализацию инвестпроектов по импортозамещению, сохранение процентных ставок по уже выданным кредитам на инвестцели и т.д.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 500 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты