Гришковец: большинство беспечно верят в то, что всё идёт по плану

13.03.2022 10:33    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Евгений Гришковец снова высказался по поводу событий на Украине.

В день их начала он опубликовал обращение на своём сайте, которое пришлось позднее удалить — из-за ужесточения российского законодательства («То, что я говорил тогда, давным давно, до 24 февраля, я теперь бы не сказал»).

В новом обращении, опубликованном 12 марта 2022 года, калининградский писатель и драматург рассуждает о том, что же будет с родиной и с нами.

Евгений Валерьевич перечисляет причины своего нынешнего состояния «горя». С 15 февраля, когда он давал интервью Ксении Собчак, по 24 февраля прошло всего 10 дней, ему стало 55, но Гришковцу кажется, что он постарел на век.

«Горюю от того, что большинство моих соотечественников беспечно верят в то, что всё идёт по плану, план есть и он направлен на достижение справедливости. Горюю от того, что множество близких мне людей и коллег покидают Родину подгоняемые страхом, убеждениями и невозможностью оставаться в стране, которую они не могут считать своей, - пишет Евгений Гришковец. - Горюю от того, что их считают предателями. Горюю от того, что русские солдаты проявляют, как говорит президент и командование, мужество и героизм на территории Украины, где люди называют их оккупантами, захватчиками, убийцами… Мне жалко солдат, которые там, потому что солдаты и верны присяге. Мне жалко тех солдат, которые верные присяге защищают от русских солдат свою родину. Я горюю и молюсь за всех мирных людей, которые перестали быть мирными 24 февраля, то есть давным давно. Молюсь за детей Харькова, Чернигова, Киева и других несчастных украинских городов…

Всем тем, кто сейчас наблюдает крушение своего бизнеса, потерю денег, переживают жизненный крах, боится за себя и за детей своих, пытается что-то успеть купить за обесценивающиеся деньги… Всем говорю я: «Это всё только неудобства по сравнению с тем,что происходит с жителями Харькова».

Гришковец.jpg

Писатель и режиссёр считает, что не может и не решается сказать сейчас так, как хочет, потому что это грозит разрывом дружеских, родственных и даже семейных уз и отношений.

«Как же давно было 15 февраля! Как прекрасно мы жили тогда!», - заключает Евгений Гришковец.

По официальным данным, с 24 февраля 2022 года на Украине проводится «специальная военная операция», о деталях проведения которой в России имеют право рассказывать только официальные источники информации.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.