В Калининграде изобрели корректор сахарного диабета

14.03.2022 13:19
3 мин   


В команду разработчиков вошли иммунологи, химики и медики.

В Калининграде учёные БФУ им. И. Канта получили патент на изобретение препарата для коррекции сахарного диабета. Об этом в понедельник, 14 марта 2022 года, руководитель проекта сообщила телеканалу «Вести Калининград».

«Данное изобретение позволяет пациентам с сахарным диабетом жить полноценной жизнью без введения экзогенного инсулина, - сообщила Валерия Шуплецова, директор центра медицинских биотехнологий, научный сотрудник лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта. – Мы избавляем пациента от постоянных инъекций. Введение этих капсул (они достаточно малого размера) не приносит неудобства пациенту. [Капсулы] вводятся обычным инъекционным шприцом. Микрокапсулы работают достаточно долго, не подвергаясь аутоимунной агрессии».

Корректирующий диабет препарат, по словам учёного, препятствует воспалениям и реакциям типа «трансплантат против хозяина».   

«Это клеточный препарат, который выглядит как меленькие, невидимые глазу капсулы, очень мягкие, которые легко набрать в шприц и ввести пациенту», - сказала Валерия Шуплецова. По её словам, «корректировщик» диабета можно произвести в России, не используя иностранные составляющие. В планах разработчиков – несколько этапов его регистрации, доклиническое исследование. В случае удачных испытаний на животных появится перспектива клинических испытаний на человеке.

© ИА Русский Запад/пс