Начальник отдела ФНС купил путёвку в Эмираты за 1,3 млн рублей

17.03.2022 13:47    © Фото: УМВД, Калининград
3 мин   


Правоохранительные органы Калининградской области нанесли удар по преступности в системе налоговых инспекций.

Как сообщает в четверг, 17 марта 2022 года, пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области, 50-летняя руководитель фирмы, а по совместительству - депутат в одном из районов в 2017 году дала взятку 44-летнему начальнику отдела камеральным проверок межрайонной налоговой инспекции. Деньги передал 54-летний сотрудник той же инспекции.

Задержанная.jpg

Следствие считает, что за 1,5 млн рублей коммерсант-депутат откупилась от проведения налоговой проверки, по итогам которой ей грозила уголовная ответственность за неуплату свыше 50 млн рублей.

Полиция передала материалы дела в Следственный комитет. Против всех троих возбуждены уголовные дела: за дачу взятки, за получение взятки, за посредничество.

«Изъяты предметы, свидетельствующие о роскошной жизни, которые вели подозреваемые в коррупции. Например, судя по найденной квитанции, начальник отдела налоговой инспекции готовился выехать за границу на отдых по туристической путёвке стоимостью 1,3 млн рублей (18 – 27 марта 2022 года)», - сообщили в полиции Калининградской области.

Квитанция.jpg

Согласно обезличенному документы, начальник отдела купил путёвку 18 января 2022 года, чтобы плескаться в Персидском заливе на пляже 5-звёздочного отеля «Джумейра Аль Каср» (на искусственных островах). Улететь ему в ОАЭ не дало Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

Обстановка.jpg

Вместе с ОМОНом Росгвардии и представителями СКР проведены обыски по месту жительства всех троих фигурантов.

Депутат-коммерсант вела роскошный гламурный образ жизни. В гараже при доме были припаркованы два автомобиля актуальной стоимостью свыше 20 млн рублей. Она отрицает вину в совершении преступления.

Однако уже раскололись сотрудники налоговой инспекции. Так народную избранницу, наверняка, получившую мандат в том же порядке, в котором уклонялась от уплаты налогов, ждёт более суровое наказание.

По данным портала «Новый Калининград», задержанная – директор завода «Техно Тюб»  Валентина Мартыненко. Она действительно является депутатом Гвардейского городского округа.

В мае 2021 года завод «Техно Тюб», как сообщал «Русский Запад», посетил лично губернатор Калининградской области Антон Алиханов, где встретился и с Валентиной Мартыненко, которая провела экскурсию для главы региона. Завод получил кредит по программе «Восток» из бюджета Калининградской области – 22,5 млн рублей под 1% годовых на 7 лет.


Валентина Мартыненко - слева.

Мартыненко, по информации kartoteka.ru, с 2015 года руководит ООО «Техно Тюб», заработавшим в 2020 году 770,8 млн рублей при чистой прибыли в 193,6 млн рублей. Собственник предприятия – Семен Сериков.

До 2019 года Мартыненко руководила и другой фирмой ООО «Техно Трейд», располагающейся там же – в Озерках в Гвардейском районе. 

В 2019 году Мартыненко появлялась в передаче телеканала "Вести-Калининград" с рассказом о производственной деятельности фирмы.

Валентина Мартыненко.jpg

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 475 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты