На границе с Литвой продолжается транспортный коллапс

20.03.2022 14:15
2 мин   


Дальнобойщики рассказали о ситуации перед пунктом пропуска Чернышевское на российско-литовской границе в Калининградской области.

Как сообщал «Русский Запад», очередь растянулась до Нестерова, примерно на 11 километров. Фуры, гружёные товаром, стоят в два ряда.

Очередь граница Литва Чернышевское.jpg

Водитель Сергей рассказал, что стоит со вторника, 15 марта 2022 года, то есть, уже 5 дней, и никогда раньше в такую пробку перед границей на въезд в Литву с товарным грузом не попадал.

«Почему это пробка? Потому что литовцы не работают. У меня товарищи зашли, они час стоят, ждут, пока их вызовут таможенники, потом все остальные процедуры - рентген и всё остальное. Раньше, если через 2 рейса ты на рентген попадал, то сейчас всех туда гонят. Обычно, если здесь заходишь, то, если всё нормально работает, то 4 часа», - сказал Сергей.

Другой водитель объяснил, какова сейчас ситуация в соседней стране:

«По Литве едешь, полиция едет с литовским и украинским флагом, мониторы висят, электронные табло, ну, до Мариамполя висят, и все в украинских флагах. Заезжаешь в Кибартай, кто-то освистывает нас, кто-то факи показывает, ведут себя некультурно и делают, что мы... Я не понимаю, я еду зарабатывать деньги, чтобы кормить свою семью. Как сейчас стоишь, то никакого заработка нет».

«Работаю уже больше 10 лет. Прохождение было разное, но такого коллапса я ещё не видел, - рассказал Александр, тоже водитель-дальнобойщик. - Обычно выборочно проверяли. Откроют, посмотрят. Но эта процедура была не такой затяжной. Сейчас у них 100% все машины через рентген. Рентген один там работает, было бы 2 или 3, было бы быстрее. Он один не справляется. Везу консервы с Калининграда на Минск и стою двое суток, уже можно сказать».

По данным онлайн-сервисов, за минувшие 24 часа длина пробки сократилась на 1,5 километра. Возможно, причина в том, что фуры стали в два ряда.

Достоверной информации о том, почему это произошло, на данный момент нет.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Спасибо за помощь, Жанна!

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты