Майстер рассказала подробности для получателей денег на еду

22.03.2022 16:57
2 мин   


Анжелика Майстер во время прямого эфира.

В Калининградской области получатели выплат на покупку продуктов питания должны успеть открыть счёт до 31 мая 2022 года.

Тем, кто сделает это в марте, 2 000 рублей поступят с 1 апреля, а затем - в мае и июне. То есть всего граждане получат 6 000 рублей. Писать заявления большинству нуждающихся в такой помощи не придётся. 

«Мы видим всех, кому необходимо назначить эту выплату. Механизм оформления, использования предельно прост. Жителям необходимо открыть социальный счёт на сайте НКО «Расчётные решения», реквизиты передавать не надо, мы сами их получим», - сказала министр социальной политики региона Анжелика Майстер во время прямого эфира во вторник, 21 марта.

Министр при этом призвала не называть эту помощь от правительства области продуктовыми карточками или талонами, как это было в советское время.

«Дефицита продуктов нет. Эта мера поддержки запланирована с другой целью. Прежде всего, для того, чтобы в тот период, когда наблюдается рост цен на продовольствие, это, как правило, сезонное, 2-3 квартал, то в этой ситуации тех, кому нужна поддержка, хочется просто поддержать», - отметила Майстер.

«Русский Запад» сообщал, что деньги на покупку еды сначала хотели дать многодетным семьям (от трёх и более детей) и неработающим пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума. И это было бы около 53 000 человек. Затем по многочисленным просьбам добавили «семьи, которые получают региональные пособия на ребёнка с учётом критериев нуждаемости и семьи, где воспитываются дети-инвалиды».

Анжелика Майстер также назвала торговые сети, где можно будет покупать любые продукты: «Виктория», «Спар», «Семья», «Ю-Маркет», «Наш продукт», «Натурово», «Победа». Министр отметила, что деньги не обязательно сразу тратить, «они никуда не исчезнут» и отчитываться о покупках не надо.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты