В Калининградской области начались похищения тюленят

23.03.2022 11:48    © Фото: соцсети
3 мин   


Жители Калининградской области начали похищать тюленей, выползающих на пляжи. Об этом во вторник, 22 марта 2022 года, сообщили в паблике «Института Балтийского моря».

В воскресенье, 20 марта, гулявшие по пляжу у посёлка Заостровье нашли там живого, но раненого тюленёнка, сообщили об этом в Институт океанологии РАН им. П. П. Ширшова и в «Институт Балтийского моря». Участок пляжа со зверьком огородили и некоторое время волонтёры даже охраняли тревожное место. Как только добровольцы ушли, на побережье вышли неизвестные и похитили тюленёнка. На месте происшествия осталась записка «котик в добрых руках». На следующий день нечто подобное произошло на пляже у посёлка Сокольники.  

В понедельник, 21 марта, жители Зеленоградского района увидели на пляже исхудавшего тюленёнка. Морской житель получил гематому и перелинял. Жители Сокольников огородили одиночное лежбище и ушли. Через 20 минут прибыли специалисты, чтобы отвезти ластоногого в Калининградский зоопарк, где готовы были оказать квалифицированную помощь. Тюленёнка не было.  

«Следов, ведущих в море из загородки не было, - сообщили в паблике «Институт Балтийского моря». - Остались резко обрывающиеся следы ласт на песке, свидетельствующие о том, что животное тащили волоком и свежие следы квадроцикла (когда тюлень ползет сам, остаются совсем другие, характерные следы)».

Серый балтийский тюлень занесён в Красную книгу России. Помощь ему могут обеспечить только зоологи. Специалисты Калининградского зоопарка попросили связаться с ними, если есть информация о морских животных.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты