В Зеленоградске восстановили парадный зал особняка бывшего мэра

23.03.2022 12:30    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Вилла Крелль с фасада и со двора.

Реставраторы восстановили часть интерьера старинного особняка в центре Зеленоградска. Об этом вечером во вторник, 22 марта 2022 года, сообщили в администрации курортного города.

Работы прошли напротив вокзала и автостанции, на улице Ленина, 6. В здании муниципального краеведческого музея восстановили кессонный потолок начала 20-го века. Рабочие заменили некоторые перекрёстно-поперечные балки, повреждения которых были выявлены 9 лет назад. Реставрации подверглись и двустворчатые двери в главную комнату. Парадный зал особняка планируют открыть для посетителей в апреле этого года.

Во время реставрации обновили 5 старинных батарей отопления, а также крыльцо чёрного хода, с двумя старинными деревянными дверьми и застеклённым навершием.

Вилла на улице Ленина, 6 принадлежала Максу Креллю, бывшему мэру восточно-прусского города Мемель (ныне – Клайпеда в Литве). Крелль также известен как адвокат. Архитектурно особняк решён на стыке модерна и неоготики.

Во время боёв 1945 году здание, как и большинство других в Кранце, не пострадало. В 1947 году там открылась детская библиотека, а в 2014 – Зеленоградский краеведческий музей. Вилла входит в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1199 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты