Литва усилит контроль над транзитом из Калининградской области

30.03.2022 12:58
2 мин   


Литва планирует усиление контроля над поездами, которые проходят транзитом через территорию страны из Калининградской области.

Как заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте (сообщение разместило агентство «Делфи», заблокированное решением Роскомнадзора), страна запросила дополнительное финансирование в Европейской комиссии для обеспечения контроля – ещё 24 млн евро. Они необходимы для покупки оборудования, в частности, вертолётов.

Сейчас при въезде поездов, направляющихся из и в Калининградскую область, на них устанавливается специальное отслеживающее оборудование, чтобы дистанционно видеть, что происходит – остановился ли поезд либо едет с нетипичной скоростью. В случае таких событий полиция Литвы сможет прибыть на место и установить причину.

Транзитные поезда иногда сопровождаются вертолётами. По словам министра, такой контроль будет проходить во время всего транзита, а не только выборочно или частично.

Агне Билотайте также сказала, что литовская армия проводит свой контроль при въезда поезда в Литву, чтоб оценить наличие в нём военных или «чего-то ещё, связанного с армией».

На транзитном маршруте установлены около 150 камер слежения. Литовские власти задумались сплошном видеопокрытии на всём протяжении транзита.

Как сообщал «Русский Запад», в Литве отмечены единичные случаи вандализм в отношении машин с российскими номерами. Вопрос транзита по Литве в Калининградскую область урегулирован договорами между Россией и Европейским Союзом, поэтому страна намерена обеспечить транзитное сообщение. Со второй декады марта на границе перед въездом в Литву возникли гигантские очереди из грузовых автомобилей, которые рассосались через 10 дней.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты