На дорвавшееся до субсидий «Побединское» наложили штраф в 1 млн рублей

01.04.2022 17:34    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Славский район, Калининградская область.

Мировой судья оштрафовал ЗАО «Побединское» на 1 млн рублей за незаконное вознаграждение.

Инициатором дела об административном правонарушении стала прокуратура Калининградской области после того, как суды вынесли два приговора: сначала в июне 2021 года на 2 года 11 месяцев условно была осуждена экс-начальник отдела сельского хозяйства Славского района Анастазия Кононова (считает себя по-прежнему невиновной).

28 марта 2022 года в Славском районном суде 3 года условно получил Николай Мартюшев, гендиректор ЗАО «Побединское» и один из его крупных собственников. Мартюшев, согласно приговору, занёс Кононовой через водителя 50 тыс. рублей за оформление субсидии на свою фирму в 5,6 млн рублей. Видимо, иным образом в регионе до субсидии не дорваться?! (Этот вопрос, правда, правоохранительными органами почему-то никак не рассматривался).

Любопытно, что при рассмотрении дела об административном правонарушении адвокат от ЗАО «Побединское» заявила, что Мартюшев «действовал в личных интересах», а сама фирма даже не подозревала, что от её имени несутся в служебный кабинет аж 50 тысяч рублей. Понятно, что судья в такую версию, более похожую на басни Крылова, не поверила и впаяла штраф в 1 млн рублей.

Наказание для фирмы оказалось пока самым суровым из всех, которые были вынесены по этому вопросу. Ведь нельзя же считать всерьёз наказанием условные сроки гендиректору и экс-чиновнице.

У ЗАО «Побединское», занимающегося сельскохозяйственным производством, конечно, есть возможность обжаловать постановление суда от 28 марта 2022 года.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.