Дятлова рассказала об убежищах для жителей Калининграда

05.04.2022 11:41
3 мин   


Глава администрации Калининграда Елена Дятлова

Во вторник, 5 апреля 2022 года, глава администрации Калининграда Елена Дятлова попросила не упрощать слова руководителя муниципального управления ГО и ЧС Якова Филоватова об убежищах. На заседании горсовета 24 февраля тот сказал, что муниципальные объекты этого типа предназначены для городских чиновников.

«Русский Запад» поинтересовался, действительно ли убежищ для простых граждан не остаётся. Дятлова указала на ложное утверждение, содержащееся в этом вопросе.

«Существуют подвальные помещения, которые в случае необходимости могут быть использованы как убежища, - сказала Елена Дятлова. – Эти подвальные помещения не под всеми, а только под малоэтажными домами, по всем нормам. Если будет, условно, обрушение высокого здания (9-14 этажей), то вероятность того, что можно будет покинуть подвальные помещения, слишком мала. Поэтому существует отдельный перечень подвальных помещений, которые могут быть использованы как убежища именно для малоэтажных домов. Говорить о том, что [убежища] - только для чиновников, неправда, потому что существуют перечни критических предприятий, которые должны обеспечить убежища для своих сотрудников. При этом, ёмкость этих убежищ должна вмещать 60% работающих в смену. Администрация Калининграда не относится к критическим предприятиям, которые бы требовали наличия убежищ».

Убежища, по словам Дятловой, должны быть у «Калининград-ГорТранса», «Водоканала», «Теплосети». У крупных больниц должны быть радиационные укрытия. Чиновница подчеркнула, что вопрос о том, хватает ли в столице региона убежищ, требует очень длинного ответа.

«На него ответить «да» или «нет» невозможно», - сказала глава администрации. Она также подчеркнула, что укрытия безусловно есть для тех, кто обеспечивает критическую инфраструктуру города.

О том же, на заседании горсовета Калининграда 24 апреля говорил и глава управления ГО и ЧС столицы региона Яков Филатов: муниципальные убежища есть для тех, кто имеет так называемое мобилизационное задание или нацелен на поддержание жизнеобеспечения города. Причём, Филатов, говорил об этом в контексте гипотетической эвакуации населения. Только в муниципальном ведении (есть и другие) есть 3 пункта, в которых можно обезопасить около 2 тысяч человек. По состоянию на конец февраля, их приводили в нормативное состояние.

«Говорить о том, что их [убежищ] нет нельзя», - подчеркнула Елена Дятлова 5 апреля.

© ИА Русский Запад/пс