Гидрологи обследуют поля у Прегольского

05.04.2022 13:29    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Дорогу в Прегольский затапливает регулярно, а она там единственная.

Реконструкцию единственного въезда в микрорайон Прегольский в Калининграде нельзя начинать без гидрологических обследований. Об этом после оперативного совещания во вторник, 5 апреля 2022 года, сообщила глава администрации города Елена Дятлова.

В Прегольском начали сбор подписи за капитальный ремонт дороги, так как локальные работы не помогают. Угроза новых подтоплений «дороги жизни» прегольцев остаётся.

Глава администрации Елена Дятлова рассказала журналистам о своём поручении муниципальному комитету дорожного хозяйства: чиновникам приказали привлечь учёных к гидрологическим исследованиям. Исследовать предстоит территорию от Исправительной колонии № 8, до микрорайона Прегольский. Поднимая дорогу вслепую, можно перекрыть перетоки и ухудшить ситуацию. Поэтому специалисты должны выяснить, где под дорогой нужно оставить трубы для воды, а где обойтись глухой дамбой.

«Коллеги занимаются сейчас формированием технического задания на эти работы по гидрологии, - сказала глава администрации Калининграда. – Сначала нужно убедиться в том, что мы понимаем, как ведёт себя эта территория. Это низменность, с большим количеством ручьёв, протоков, с гидрологической связью (на длительном протяжении) с рекой Преголей. Сначала – обследование, потом – принятие решения о реконструкции».

В последний раз вода скрыла единственный въезд в Прегольский после нагона воды и штормов 18-19 февраля. После этого власти Калининграда выразили надежду на финансирование за счёт нового собственника завода, находящегося в микрорайоне. Теперь ждут гидрологической экспертизы.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты