В центре Светлогорска незаконно разрешили застройку участка блок-секциями

07.04.2022 10:57    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Администрация Светлогорского городского округа, Калининградская область.

В очередной раз смухлевали власти Светлогорска в земельно-строительных вопросах. Администрацию, возглавляемую владельцем пяти ипотечных квартир Владимиром Бондаренко, чёрт попутал при определении разрешённого использования земельного участка в центре города.

Как сообщил «Русскому Западу» калининградский общественник Михаил Костяев, Светлогорская межрайонная прокуратура потребовала от Бондаренко устранить нарушение закона. В чём оно состояло?

В январе 2021 года администрация объявила аукцион на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 39:17:010005:9 на улице Ленина в районе отеля «Фальке». Победителем стал некий простой гражданин, даже не индивидуальный предприниматель, 65-летний Николай Александрович Купцов, проживающий на улице Ген. Челнокова в Калининграде. Купцов, несмотря на свой скромный статус, сумел предложить за участок площадью 4 547 квадратных метра вместо начальных 403 467,36 рублей сразу 6 177 084,9 рублей арендной платы в год! У победителя была масса конкурентов, желающих попилить светлогорской курортной землицы.

Участок Светлогорск.jpg

Но оказалось, что в аукционе был подвох, на который обратил внимание Костяев. Администрация установила разрешённым использованием участка «блокированную жилую застройку», то есть, под блок-секции, когда в градостроительном регламенте, который был утверждён в Светлогорске, действует ограничение на площадь участка в 400 квадратных метров. Участочек, доставшийся Купцову, оказался по площади в 11 раз больше.

Что сделал Купцов? Он размежевал его сразу же на 12 участков и сдал в аренду без всяких торгов, а сам участок в мгновение ока снял с кадастрового учёта. Ловкость рук и никакого мошенничества. Как на ровном месте из 6,1 млн рублей получаются минимум 12 млн рублей. И всё это – в карман физического лица, которое, как следует из открытых данных, ведёт активную «девелоперскую деятельность» по всему региону. В частности, пытаясь прибрать в аренду землю и в Гвардейске. Неплохо бы прокуратуре проверить гражданина Купцова на предмет уплаты всех налогов от его бурного участия в земельных аукционах – как физического лица.

Из всех размежёванных, под прикрытием администрации Бондаренко, участков, на карте удалось обнаружить только некоторые 39:17:010005:531, 39:17:010005:535, 39:17:010005:540 и 39:17:010005:541.

Проект застройки этих участков блок-секциями обсуждался на архитектурно-градостроительном совете Калининградской области в декабре 2021 года и был отклонён.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 271 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты