Овощи и фрукты в Калининградской области дорожают из-за «сезонности»

07.04.2022 13:53    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Необычно высокие цены на овощи и фрукты в калининградских магазинах и на рынках региона связаны с повторяющимся каждый год эффектом. Об этом рассказала на прямой линии в ЦУР в четверг, 7 апреля 2022 года, заместитель министра экономики Калининградской области Ирина Гракова.

Она ответила на вопрос одного из слушателей:

«По какой причине при наличии в регионе собственных производств и сельхозкомплексов цены на овощи и фрукты крайне высоки?»

По мнению Ирины Граковой, только в мае появится возможность снижения цены на эту группу продуктов из-за начала работы тепличного хозяйства и более дешёвых поставок:

«Каждый год у нас существует такой фактор как сезонность. Калининградская область пока ещё на 100% не обеспечивает себя товарами по всей овощной линейке. В какой-то определённый момент, это – зима, у нас заканчивается собственное производство, выращенное здесь в Калининградской области. Поставки, как сейчас, начинаются из Сербии, Македонии. Это поставки уже нового урожая. Они всегда на порядок выше в цене, чем когда уже идёт основной урожай и цена снижается. Это происходит из года в год, и я думаю, что наши потребители это отмечают, что весной новая картошечка, которая приходит из той же Сербии, она, конечно, будет дороже, чем та, которая была выращена на калининградской земле два месяца назад. Просто запасы уже закончились. Их не будет до нового урожая, поэтому поставки идут из других стран. Поэтому такая разница в цене».

Когда начинают собирать новый урожай открытого грунта, то цена начинает падать.

«Это происходит ежегодно», - подчеркнула Ирина Гракова.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 210 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты