Минэкономики опровергло закрытие «Вичюнай-Русь» в Советске

07.04.2022 14:25    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Мощности дочернего предприятия "Фрост Логистикс" в Советске.

Министерство экономики Калининградской области опровергло информацию о закрытии предприятия «Вичюнай-Русь» в Советске.

Ирина Гракова, заместитель министра, выступая на прямой линии в ЦУР в четверг, 7 апреля 2022 года, заявила, что предприятие работает в штатном режиме.

«Я понимаю, откуда вопрос, - сказала Гракова. - В своё время в средствах массовой информации Литвы был информационный вброс о том, что предприятие останавливает свою деятельность. На самом деле, это не так. Предприятие работает. Да, действительно, в составе собственников предприятия есть иностранные граждане. В случае, если собственники-иностранцы – сейчас нет такого намерения – захотят выйти из этого бизнеса, то тогда правительство будет подключаться и решать вопрос по сохранению предприятия и по сохранению всего количества работающих на этом предприятии. Сейчас предпосылок нет».

Информация о закрытии «Вичюнай-Русь» как юридического лица опубликована государственным информационным агентством «Интерфакс» во вторник, 5 апреля 2022 года («Русский Запад» сообщал).

По данным портала Rugrad, федеральный бизнесобмудсмен Борис Титов уверен, что в случае закрытия юридического лица сам бизнес (завод и т.п.) могут быть куплены другими участниками рынка. На это надеется и литовский собственник, ищущий покупателя.

Согласно информации kartoteka.ru, ООО «Вичюнай-Русь» полностью принадлежит литовской компании ЗАО «Вичюну Групе». В 2021 году предприятие получило выручку в 17,1 млрд рублей при чистой прибыли в 755,6 млн рублей. На предприятиях группы «Вичи» в Калининградской области работают порядка 1,5 тыс. человек. Это ключевой работодатель в Советске. Ещё одно юрлицо той же группы – ООО «Фрост логистикс» - располагается по тому же адресу и принадлежит литовскому ЗАО «ВГ Холдинг», в 2021 году компания заработала 796,3 млн рублей при чистой прибыли в 114 млн рублей. При таком большом экономическом вкладе литовских инвесторов на протяжении полутора десятков лет ни у местных, ни у региональных властей не дошли руки хотя бы до капитального ремонта дорожного полотна по улице Маяковского, где расположены предприятия. Дорога там выглядит как будто после войны.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 329 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты