Названо безопасное для экологии число туристов на Виштынце

07.04.2022 17:34
2 мин   


Виштынецкое озеро.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области назвало безопасное для окружающей среды количество туристов, которые могут посетить природный парк «Виштынецкий».

Цифра была озвучена в паблике «Нестеров_Life» в ВК, после утверждения пользовательницы о том, что Виштынец переполнен туристами, к воде не подойти, а с туалетами – «беда».

«Куда там ещё туристов на автобусах везти?!» - спросила Наталья Безбородова.

На её реплику неожиданно откликнулись с официального аккаунта министерства:

«Природный парк «Виштынецкий» может принимать порядка 505 тысяч туристов в год без ущерба для экологии, эти показатели были и в прошлом году. Туалеты убираются и систематически очищаются один-два раза в неделю в осенне-зимний период и почти ежедневно в туристический сезон. Новые мусорные контейнеры закуплены и будут установлены к лету, началу туристического сезона.

Общественные туалеты в летний период будут убираться с дезинфицирующей обработкой ежедневно сотрудниками парка. До вашего обращения таких жалоб не поступало, мы передали ваши рекомендации руководству парка, оно приняло во внимание. Со следующей недели инспекторы пересмотрят график уборки».

Виштынец.jpg

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.