Гендиректор «Балтийского сияния» подкупил конкурента в аукционе УМВД

08.04.2022 15:28
3 мин   


Фигурант дела о коммерческом подкупе.

В Калининграде ООО «Балтийское сияние» оштрафовано на 500 000 рублей за устранение конкурента в аукционе.

Гендиректор компании в октябре 2020 года предложил руководителю ООО «СавГрад» за 100 000 рублей отказаться от активного участия в электронном аукционе, который проводило областное УМВД. На том и порешили. Взявший деньги стал «бездействовать, не пользуясь правом на понижение цены контракта».

Зато активность проявил прокурор Московского района Калининграда. В отношении ООО «Балтийское сияние» было возбуждено административное дело, которое закончилось штрафом в 5-кратном размере вознаграждения конкурента. А с гендиректора «СавГрада» взыскали полученные им деньги в доход государства.

«Русский Запад» сообщал о возбуждении в марте 2021 года уголовного дела в отношении 51-летнего генерального директора клининговой компании в Калининграде. Речь шла о коммерческого подкупе. В деле фигурировала та же самая сумма вознаграждения за неучастие в аукционе – 100 000 рублей. На кону был контракт в 20,9 млн рублей. О дальнейшей судьбе дела ничего неизвестно.

По данным kartoteka.ru, ООО «Балтийкое сияние» принадлежит генеральному директору Владимиру Адамовичу (50%) и Дмитрию Мартемьянову (50%). Фирма наработала в 2020 году выручку в 98,7 млн рублей при чистой прибыли в 6,4 млн рублей. Компания осуществляет деятельность по очистке и уборке.

ООО «Савград» принадлежит его директору Илье Савченко, также являющемуся депутатом в Ладушкинском городском округе. Комитет экономики и финансов администрации Калининграда является для ООО «Савград», по данным kartoteka.ru, одним из ключевых партнёров в госзакупках – на общую сумму в 61,63 млн рублей. На втором месте с большим отрывом следует администрация Багратионовского городского округа – 14,66 млн рублей.

Как ранее сообщал «Русский Запад», компания получала контракт на распил в Калининграде в 2019 году.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.