Жительницу Калининграда пустили в Литву по туристическому шенгену

11.04.2022 10:51
2 мин   


Погранпереход Советск - Панемуне на российско-литовской границе.

Бывшая жительница Калининградской области, живущая сейчас в Дании, смогла вывезти за границу свою маму по туристической визе через переход Советск – Панемуне (Литва).

«Я - гражданка РФ с ВНЖ Дании, мама - гражданка РФ с шенгенской визой С (Дания), без вакцинации. На российской стороне спросили документы о родстве. У меня было свидетельство о рождении и свидетельство о браке - показать смену фамилии. Вызывали старшего по смене, чтобы дал разрешение на проезд. Литовская сторона попросила паспорта, мой ВНЖ и документы о родстве. Я объяснила, что мама едет ко мне в гости, в Литве будем транзитом (едем на паром в Клайпеду). Пограничники вопросов не задавали. У мамы взяли отпечатки пальцев. О вакцинах или ПЦР вообще нигде не спрашивали», - написала в соцсети Нина Сауструп в понедельник, 11 апреля 2022 года.

У мамы была с собой собачка, её тоже пропустили. Нина также указала, что «на обеих границах все были предельно вежливы» и что им не понадобился чемодан бумажек, которые они приготовили перед поездкой.

Судя по комментариям, тема проезда по туристической визе актуальна для жителей Калининградской области. Но многое, судя по всему, зависит едва ли от дежурной смены на погранпереходе и от страны . «Подобный случай в Гжехотках не прошёл», - сообщил один из пользователей соцсети.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.