Янтарной отрасли Калининграда обещано до 7 тыс. новых рабочих мест

26.12.2013 11:27
   


В янтарной отрасли Калининградской области будет создано до 7 тыс. новых рабочих мест. Такое заявление сделал губернатор региона, подводя итоги работы своего кабинета министров за 2013 год.

Николай Цуканов не уточнил, за какой период времени в регионе должно быть создано 5-7 тыс. новых рабочих мест для янтарщиков. В данном контексте прозвучала лишь формулировка "в ближайшее время". На сегодняшний день профессиональная подготовка янтарщиков в регионе, где добывается солнечный камень, ограничена двумя десятками новых специалистов в год.

"Ежегодно Калининградский художественно-промышленный техникум выпускает более 20 специалистов этой отрасли", - уточнил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Но, как стало известно в ходе проведенного им 25 декабря совещания на Янтарном комбинате, на базе данного производства планируется возрождение системы внутренней подготовки кадров. Известно, что благодаря такой alma mater без отрыва от производства на комбинате создано несколько династий янтарщиков.

Напомним, эти решения приняты в русле идей, которые озвучены на Государственном совете и Комиссии при Президенте России по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Последнее заседание этой структуры прошло 23 декабря 2013 года в Кремле. Одной из основных тем этого мероприятия стала социальная ответственность крупных промышленников, а также проблемы образования, переподготовки и усовершенствования кадров на предприятиях. Заседание прошло под председательством Президента России Владимира Путина.  

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: ambercombine.ru

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 93 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты