Лютаревич пожаловался на недостаток дешёвых денег от государства

13.04.2022 11:27
3 мин   


Глава группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич посетовал на отсутствие дешёвых кредитов для своих предприятий и всей рыбной отрасли.

Как сообщает агентство «Интерфакс», являющийся также депутатом Калининградской областной Думы 51-летний топ-менеджер пожаловался на то, что «государство по непонятным причинам» не считает рыбопромысловую отрасль достаточно «социальной», чтобы подбросить ей денег. По его словам, коллеги, перерабатывающие курятину, иметь кредиты под 13,5%, а его фирмы – от 23%.

«Сегодня отрасль рыбопереработки постепенно идёт к финансовому коллапсу и остановке предприятий», - заявил в беседе с агентством Лютаревич.

Он пояснил, что консервные банки, топливо, растительное масло сейчас продаются на условиях полной предоплаты. А вот готовые консервы уходят в торговлю с отсрочкой платежа в 60 дней. Из-за этого возникают кассовые разрывы и нехватка оборотных средств.

Сергей Лютаревич подчеркнул, что консервы «За Родину» становятся всё более «социально значимыми». Наибольшим спросом пользуется килька в томатном соусе, а также тюлька, анчоус.

«Даже незначительное повышение цен на эти консервы, порядка 10 – 15%, негативно отражается на покупателях», - сказал рыбопромышленник.

В конце марта 2022 года власти рапортовали о больших успехах группы компаний «За Родину»: 9 миллионов банок в феврале («Русский Запад» сообщал). Ранее хорошим результатом считались 4 млн банок в месяц.

Тогда же Лютаревич вышел в прямой эфир и рассказал, что его предприятия имеют около 100 вакансий и ждут людей на работу, правда, параллельно отметил, что как раз на 10 – 15% придётся повысить цены на рыбные консервы.

По данным kartoteka.ru, Сергей Лютаревич является рядовым участником в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Рыболовецкий колхоз «За Родину», заработавшем в 2021 году всего 78,9 млн рублей при чистой прибыли в 15,5 млн рублей. Однако, также он владеет 77% в ООО «Рыбзавод «За Родину», показавшем выручку в 133,8 млн рублей в 2021 года при неожиданном чистом убытке в 95,2 млн рублей. ООО «Моредобыча», где у Сергея Лютаревича 90% долей, а ещё 10% у Натальи Лютаревич, заработало в 2021 году 892,7 млн рублей при чистой прибыли в 311,2 млн рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.