Калининградская область стала лидером по дискредитации армии и флота

14.04.2022 12:59    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Калининградская область с большим отрывом стала лидером по административным делам, связанным с дискредитацией армии и флота.

Как сообщает в четверг, 14 апреля 2022 года, РБК, из 610 дел об административных правонарушениях по статье 20.3.3, которые по всей стране поступили в суды, 77 (12,6%) приходятся на самый западный регион России. Журналисты исследовали базу данных ГАС "Правосудие".

Статья 20.3.3 в Кодексе об административных правонарушениях России появилась с 4 марта 2022 года. По ней наказываются штрафом граждане, если распространяют «заведомо ложную информацию о действиях Вооружённых Сил России». Ответственность разная и зависит от степени дискредитации. Если есть призывы к незаконным акциям (а законными в случае дискредитации акции быть по определению не могут), то штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Если нет призывов, то от 30 до 50 тысяч рублей.

На 11 апреля 2022 года в Калининградской области были рассмотрены 64 из 77 дел, в 53 случаях граждан привлекли к административной ответственности. Отметим, что на втором месте в стране находится Санкт-Петербург – 55 дел. С учётом разницы в численности населения (более 5 раз в пользу Северной столицы) – отрыв ещё больше.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, в Калининградской области гражданина отправили в колонию-поселение на год за призывы к насильственным действиям. Здесь наказание, впрочем, произошло в уголовно-правовом порядке.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.