У границ Калининградской области бесчинствуют стаи волков

26.12.2013 15:30
   


На счету серых хищников - десятки загубленных овец и телят.

Как передает Польский культурный центр в Калининграде, в приграничных с Калининградской областью Дубенинках волки загрызли с начала года около 50 овец. В последние годы хищники стали смелее и все чаще атакуют домашнюю живность. Власти Дубенинок даже были вынуждены запросить разрешение на отстрел одного волка.

Любопытно, что в Калининградской области нет аналогичного с Польшей запрета на отстрел этих хищников. Численность их в самом западном регионе России весьма невелика. Однако случаи проникновения животных из Польши и Литвы – не редкость.

Между тем сами поляки уверены, что именно российские волки ищут убежище с польской стороны во время сезона охоты в Калининградской области. Лесники, в свою очередь, считают, что волки нападают на домашних животных, потому что в лесах нет достаточного количества пропитания, а старые волки учат младшее поколение, что легче охотиться на овец и скот на пастбищах.

В Польше, кстати, владельцы хозяйств, в которых похозяйничали волки, вправе рассчитывать на компенсацию урона. В Ольштыне, например, в этом году жители Дубенинок подали 13 заявлений о выплате пособий за вред, нанесенный волками. Фермеры недосчитались 15 голов скота и 37 овец. Причем 16 овец пропали без вести, поэтому вина маститых хищников под вопросом.

Всего же в Варминско-Мазурском воеводстве поступило 50 заявлений на пособия за урон, нанесенный волками. Было удовлетворено 21 обращение на 40 тысяч злотых (1 злотый – примерно 11 рублей.) В 2012 году было удовлетворено 28 заявок на 116 тысяч злотых.

Волки находятся в списке исчезающих и редких видов. По данным экологов, в польских лесах живет около 700 тысяч особей, а в приграничье с Калининградской областью, на Вармии и Мазурах, – 120-130.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты