Алиханов отозвался на слова Польши и Литвы о будущем Калининграда

18.04.2022 11:41    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В понедельник, 18 апреля 2022 года, опубликованы высказывания губернатор Калининградской области Антона Алиханова о высказываниях некоторых общественных деятелей Польши и Литвы. В интервью «Известиям» глава эксклава сказал, что думает о сомнениях поляков в будущей принадлежности региона России.   

Журналист «Известий» поинтересовался мнением губернатора о заявлениях отдельных радикалов из соседних стран. Глава региона сказал, что за рубежом о Калининградской области есть три «полуофициальные доктрины». Они приписывают эту часть России другим государствам.

«Есть так называемая доктрина «малой Литвы», которая приписывает часть нашей территории себе, - сказал Антон Алиханов. – есть доктрина Великой Полонии и Речи Посполитой, которая относит весь регион к Польше».

Губернатор признался журналисту, что слышать такое от поляков ему более чем странно. Свою позицию Алиханов связывает с событиями 1939-1945 годов.

Ещё одна доктрина, по словам губернатора, связана с фантомными болями некоторой части немецкого общества.

«Ну а теперь ещё появились заявления отдельный вашингтонских политиков, которые ставят вопрос о необходимости полного пересмотра итогов Великой Отечественной войны в части установления границ в Европе», - продолжил глава региона, добавив что такие слова для него не новость. Новым для него стал выход этой риторики из полулегальной в официальную.

«Конечно, это негативный для нас сигнал, - посетовал Антон Алиханов. – Так можно договориться до существенного изменения границ в Европе. При этом, это не означает, что это будет выгодно самой Европе».

В том же интервью Антон Алиханов предостерёг Запад от нападения на Калининград.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты