В Калининграде появился свой депутат-миллиардер

20.04.2022 17:18
4 мин   


Евгений Верхолаз

Бум на рынке недвижимости депутат Калининградской областной Думы (с недавнего времени переименовавшейся в законодательное собрание) Евгений Верхолаз удачно конвертировал в семейный доход, возглавив рейтинг самых богатых народных избранников в регионе.

Стоимость квадратного метра в 2021 году выросла примерно в два раза, а вот личная выгода известного калининградского застройщика росла гораздо быстрее. Евгений Верхолаз вкупе со своей супругой стал первым региональным миллиардером по доходам за год: 927,4 млн рублей у него и 209,8 млн рублей – у неё. Вместе: 1 137,2 млн рублей или 200 однокомнатных квартир с ремонтом.

Годом ранее, как сообщал «Русский Запад», предприниматель заработал лично 213,6 млн рублей, супруга – 194 млн рублей, а суммарно – 403 млн рублей. Семья нарастила годовой доход в 2,8 раза. Даже квадратный метр нервно курит в сторонке – он не смог так подорожать.

На региональном уровне с Верхолазом может померяться только депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Горохов с 949 млн рублей за год, но он не задекларировал супругу, а, значит, всё-таки не миллиардер.

Кто ещё самый богатый в Калининградской облдуме?

На втором месте идёт друг Верхолаза, застройщик Валерий Макаров, так же удачно, находясь ранее в Горсовете Калининграде, конвертировавший деловую хватку в звонкую монету. Он задекларировал за год 735,3 млн рублей. Супруга – всего 1,7 млн рублей.

Третью позицию занял также пришедший из Горсовета Калининграда депутат облдумы Андрей Кудрявцев – 53,4 млн рублей у него, и 47,2 млн рублей – у его супруги. Сам народный избранник оказался поклонником элитных внедорожников «Тойота Лэнд Крузер», как и глава Калининграда Евгений Любивый.

На четвёртом месте – известный рыбопромышленник Сергей Лютаревич с 36,7 млн рублей за год. Любопытно, что его жена заработала больше – 47,9 млн рублей. А сам Лютаревич – гол как сокол. Нет ничего, ни машин, ни квартир, ни домов, окромя блок-секции площадью 231,3 квадратных метра, которой его жена, владелица двух домов, двух квартир и пяти земельных участков, пользуется безвозмездно и бессрочно.

Пятую позицию занял – новое имя на политическом небосклоне – Валерий Панченко: 34,4 млн рублей за год. Как и в случае с Лютаревичем, у него жена в 2021 году заработала намного больше – 54,5 млн рублей. Панченко, по данным kartoteka.ru, всего лишь генеральный директор в ООО «Транспортно-логистический центр «Восток-Запад» и ООО «Новик Терминал». Секрет раскрывается легко: первая компания, находящаяся в Черняховске, принадлежит на 33%, через ООО «Новик Рэйл», экс-супруге вице-мэра Москвы Максима Ликсутова. Вторая – ей же, на 50%, через ООО «Априка Стайл».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.