Алиханов признал зависимость заводов региона от импорта критической

20.04.2022 18:01    © Фото: соцсети
3 мин   


Антон Алиханов в эфире телеканала "Вести Калининград"

Губернатор Антон Алиханов сравнил нынешнее положение Калининградской области с ситуацией 2014  года. В интервью местному телеканалу, 20 апреля 2022 года, глава региона рассказал, как обстоят дела с импортозамещением сейчас.  

«Могу сказать, что сейчас ситуация гораздо более комплексная и сложная, откровенно говоря», - сказал Антон Алиханов. По его мнению, импортозамещение в сельском хозяйстве почти завершено, но теперь понадобилось искать новые рынки для сбыта и источники замены европейских комплектующих.

«Мы сможем с этой ситуацией справиться, хотя это будет требовать от нас и от наших предпринимателей гораздо больших усилий», - предположил губернатор Калининградской области и добавил, что ещё в прошлом году «Автотор» вложил более 6 миллиардов рублей в строительство новых цехов. На этих площадках удастся локализовать производство комплектующих, которые ранее приходили в регион из за рубежа.

«Автотор» - просто один из наиболее ярких примеров, хотя, наверное, у очень большого количества предприятий сохраняются пока критические зависимости от импорта», - признал глава региона.

© ИА Русский Запад/пс