Алиханов назвал причины подорожания сахара

21.04.2022 09:38
2 мин   


Губернатор Антон Алиханов упрекнул в росте цен на сахар ритейлеров и паникующих покупателей.

«В Калининградскую область традиционно сахар ввозили два или три больших торговых дома, - рассказал глава региона в среду, 20 апреля 2022 года в эфире «Вести Калининград». - Причём, это не структуры наших торговых сетей, а просто отдельные виды бизнеса. И они начали закладывать себе в себестоимость какие-то особые риски в части логистики, предоплат. Они не всегда были обоснованы, на наш взгляд».

В этой ситуации власти региона, по словам Алиханова, подвигли торговые сети к работе с заводами-производителями напрямую. Некоторые ритейлеры так и сделали, что позволило несколько сдержать рост цен. Другой проблемой стал спрос.

«Обычно в «Виктории» в день продавалось 4 тонны сахара, - рассказал губернатор. – На пике ажиотажного спроса во всех магазинах «Виктория» в регионе в день продавалось по 28 тонн сахара. Я часто езжу по муниципалитетам, общаюсь, спрашиваю: «Ребята, куда вы собираетесь девать этот сахар?» Разные люди говорят: «Мы будем делать варенье». На вопрос, а есть ли участок, где выращивают клубнику или вишню, они говорят: «Нет». Ну так зачем вам столько сахара?!»

Губернатор также отметил, что при погрузке на паромы в приоритете продовольственные товары. Регион, по его словам, обеспечен своими мясом, зерном, молоком, почти на 100% картофелем.

«С овощами немножко есть, куда расти, но мы открыли недавно самую большую круглогодичную теплицу, помогаем им с системой досветки, они обогреваются. Сейчас начинаем строительство ещё одной большой теплицы. Помимо проекта «Орбита-агро», ещё есть у нас теплицы», - добавил глава региона.

В том же интервью Алиханов предупредил, что уровень экономических проблем может ещё возрасти.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты