Власти отмели перспективы оттока людей из музеев и театров Калининграда

21.04.2022 15:10    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Калининградском областном музее изобразительных искусств

Изменения экономической ситуации в Калининградской области ещё не повлияли на поток зрителей в театрах и число посетителей музеев. Об этом в четверг, 21 апреля 2022 года, «Русскому Западу» сообщили на Балтийском культурном форуме.

«Если мы увидим такую тенденцию, то мы, наверное, будем принимать какие-то управленческие решения, - сказала Ольга Ярилова, заместитель министра культуры России. – Пока такой опасности нет. Тем более, государство уже сегодня вкладывает в это направление большие средства».

 В качестве примера собеседник «Русского Запада» привела Пушкинскую карту.

«Я уверен, что ходить [в учреждения культуры] будут, - сказал Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. – Неслучайно, сегодня звучал пример блокадного Ленинграда: даже в блокаду люди ходили в музеи и посещали концерты. У нас ситуация не такая драматичная, на сегодняшний момент».

Только в один из апрельских дней Музей Мирового океана посетили 4 тысячи человек. Андрей Ермак подчеркнул, что это произошло до Дня селёдки.

«Мне кажется, это и есть ответ на вопрос, будут ли ходить в музеи и на концерты, - сказал Ермак. – Духовная пища не идёт за материальными благами. Люди пытаются разнообразить свой досуг. С учётом того, что было очень много ограничений в течение 2020-2021 года, они захотят уйти из цифровой реальности и увидеть всё собственными глазами. Надеюсь, что этот тренд сохранится. Я сам был в Москве в последний день продолженного периода выставки Врубеля – в Третьяковке был полный зал. Думаю, что этот тренд будет не только в Москве, но и в Калининграде тоже».

© ИА Русский Запад/пс