В Рязани нашли освящённые до Пасхи куличи

21.04.2022 16:59    © Фото: 62 инфо, Рязань
   


В Рязанской области православное духовенство возмутилось куличам, освящённым авансом – то есть, до Пасхи.

Как сообщает региональный новостной портал 62 инфо, священник Дмитрий Фетисов отметил, что одними наклейками «освящено» не создаётся причастность к большому православному празднику.

По его мнению, продажа куличей с такой надписью может ввести верующих людей в заблуждение.

«Церковный устав предполагает, что пасхальные снеди могут быть благословлены только в Великую Субботу. Извините, но это вообще "ни в какие ворота"... Что дальше?» - цитирует портал слова батюшки, который изъявил намерение пойти юридическим путём, обратившись к митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку.

Священник контактировал с производителем куличей, так как хотел решить вопрос полюбовно. Но – не вышло. Теперь он будет искать правовое разрешение коллизии, тем временем, апеллируя к коммерсантам с требованием не искать скандала, а самостоятельно перед Пасхой убрать наклейки с куличей. По мнению Фетисова, «без ведома централизованной организации» продажа таких продуктов питания специального предназначения сомнительна.

Расписание освящения пасхальной снеди в Калининградской области можно найти здесь.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.