Под Калининградом появилась новая экологическая горячая точка

26.12.2013 18:21
   


Жители Багратионовского района Калининградской области вновь собирают подписи под жалобой губернатору региона. На сей раз объектом обращения стала свалка твердых бытовых отходов в пос. Долгоруково Багратионовского района.

Граждане выступают против status quo со складированием отходов вблизи их домов: в окрестностях пос. Долгоруково до сих пор отсутствует полигон ТБО, где мусор хранился бы по минимальным экологическим правилам.

- На территории нет гидроизоляции отходов, токсичные вещества проникают в землю и в воздух, - заявил руководитель регионального отделения общественной экологической организации "Зеленый фронт" Олег Иванов. – Часть отходов складируется за обваловкой свалки, территория которой не огорожена забором. Сильный ветер уже разносит по округе отходы.

Кроме того, по словам экологов, налицо риск попадания на свалку животных, а это несет потенциальную опасность для местных жителей. Звери традиционно являются разносчиками инфекционных заболеваний, распространяемых многочисленными крысами. При этом трафик движения мусоровозов в этот район только усиливается. Местные жители связывают это с закрытием аналогичной свалки в пос. Корнево Багратионовского района.

На данный момент, по данным экологов, граждане уже собрали более 300 подписей под протестной петицией в адрес губернатора Калининградской области: народ требует пресечь дальнейший вывоз отходов на опасную для здоровья и экологии свалку. Тем более что ее нельзя классифицировать как полигон ТБО.

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Полигон ТБО – сооружение, которое служит для изоляции и обезвреживания отходов, мусор на котором прессуется, уплотняется и послойно изолируется грунтом. Обязательным условием для полигона ТБО является гидроизоляция и отведение газа. При эксплуатации полигона ТБО не допускается загрязнение воды и воздуха. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото предоставлено Калининградским отделением межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт"