Госпрограммы для покупателей нового жилья в Калининградской области поддержат рынок

22.04.2022 16:16
4 мин   


Ипотечное кредитование в нашей стране давно стало одним из главных способов приобретения новых «метров». Оно же помогает застройщикам вводить большое количество нового жилья в регионах и насыщать рынок предложением.

Пандемийные годы показали нам рекордно низкие ипотечные проценты, которыми многие поспешили воспользоваться. Но в 2022 году резкий рост ключевой ставки ЦБ автоматически привел и к увеличению процентной ставки по кредитам, в том числе ипотечным, что автоматически сделало их менее доступными для широкого круга заёмщиков.

В марте Правительство РФ сообщило о старте модернизированной программы ипотеки с господдержкой. Условия по ней остаются более привлекательными для заемщиков, чем базовые ставки, которые сегодня действуют в банках. Таким образом, покупка жилья вновь станет доступна жителям Янтарного края.

Льготная госпрограмма была разработана еще в начале пандемии — в апреле 2020 года. Тогда эти меры поддержки помогли тысячам семей решить свой квартирный вопрос на максимально выгодных условиях, а девелоперам продолжать вводить новые жилые объекты в регионе. Сегодня модернизированная программа также должна поддержать спрос населения на ипотеку и не допустить остановки строящихся проектов.

С 1 апреля этого года в рамках модернизированной программы ипотеки с господдержкой оформить кредит на квартиру от застройщика можно под 12% годовых. Прием заявок по программе продолжится до 1 июля 2022 года.

Одним из главных преимуществ обновленной ипотеки с господдержкой является увеличенный лимит по кредиту. Теперь его максимальная сумма для Калининградской области составляет 6 млн рублей, вместо 3 млн рублей по прежним условиям. Для тех, кто будет приобретать жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальный размер кредита увеличен до 12 млн рублей. При этом размер минимального первого взноса остался на прежнем уровне — 15% от стоимости квартиры. Сегодня в Калининградской области на первичном рынке цены квартир начинаются от 4,8 млн (по открытым данным за апрель 2022 года).

Первым на рынке начал принимать заявки по новым условиям госпрограммы на новостройки банк ВТБ.

«Аналитики ВТБ считают, что в этом году льготная ипотека закроет до 80% всего спроса населения на первичном рынке. Мы со своей стороны даём дополнительную «скидку» к процентной ставке для клиентов, использующих сервисы безопасных расчётов и электронной регистрации на сделке, для них ставка от 11,7%» - рассказала Елена Шендерюк, управляющий ВТБ в Калининграде.

Елена Шендерюк уточнила, что по программе господдержки в первом квартале клиенты банка привлекли более 260 млн рублей на покупку первичного жилья в Калининградской области. Также работает программа «семейной ипотеки» и еще более чем 250 млн были привлечены клиентам ВТБ по ней. То есть почти 32% от всего объема ипотеки ВТБ в Калининграде в первом квартале выдано по госпрограммам.

«Уверена, что госпрограммы выступят драйвером развития рынка жилья. В целом по стране на сегодняшний день ВТБ уже выдал почти 3 млрд ипотечных кредитов по новым условиям кредитования», — добавляет Елена.

Напомним, что ВТБ принимает активное участие в выдаче ипотеки с госсубсидированием, в том числе «семейной ипотеки». Финансирование в рамках этой программы семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый и последующий ребенок, в ВТБ доступно по ставке от 5,7%.

Таким образом, обновлённая госпрограмма позволяет поддержать заёмщиков, для которых в текущих условиях актуален вопрос улучшения жилищных условий. Ценовые параметры по ней остаются доступными, а увеличенные лимиты кредитов позволяют подобрать необходимый объект, в том числе в крупных городах.

Застройщики также ждут положительного влияние господдержки на рынок, для них она имеет стратегическое значение, поскольку изменения позволят застройщикам поддерживать темпы своего развития, сохранять рабочие места и вкладываться в новые проекты. Ипотечная программа в пандемию дала свой положительный эффект для отрасли, ждут от нее такого же эффекта и теперь.

Банки оказывают поддержку застройщикам и напрямую, в рамках проектного финансирования. Так, к примеру, банк ВТБ в первом квартале выдал 120 млрд рублей застройщикам в регионах России. Объем открытых ВТБ кредитных линий для целей финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу превысил 1 трлн руб. Сейчас банк финансирует строительство проектов общей площадью более 10,3 млн кв. м., что позволяет увеличивать количество нового жилья на рынке, подходящего для покупки квартир с господдержкой.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты