«Балткран» пытается снизить плату за турбазу на Куршской косе почти до 0

22.04.2022 17:53    © Фото: Александр Купчинский
1 мин   


ОАО «Балткран» хочет снизить практически до ноля арендную плату за участок площадью 3 гектара на Куршской косе, где у калининградского предприятия есть своя база отдыха.

Компания подала иск к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области, но успеха пока не имела. 

Фирма владеет там с июня 2001 года по договору об аренде с Национальным парком «Куршская коса» участком с кадастровым номером 39:05:020402:174 площадью 32 500 квадратных метра (на карте Росреестра его границы не нанесены). Его целевое назначение: для организации регулируемого туризма и отдыха.

Балткран схема.jpg

Теруправление предложило заключить новый договор аренды, но «Балткран» не устроила ставка арендной платы. Одно из крупнейших предприятий региона пожелало ставку в размере 0,01% от кадастровой стоимости, которая составляет 10 668 775 рублей, то есть, 1 067 рублей.

Суд не нашёл оснований идти на поводу у балткрановцев, поскольку сам участок не изъят из оборота, поскольку в противном случае он не мог быть передан в аренду.

«Балткран» имеет возможность обжаловать решение Арбитражного суда Калининградской области от 14 апреля 2022 года.

База отдыха находится примерно в 1,5 км к северу от Лесного.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты