Завершился Чемпионат России по фигурному катанию

27.12.2013 05:23
   


Аделина Сотникова
В Сочи завершился последний день Чемпионата России по фигурному катанию. Результаты Первенства страны станут определяющими для путевки на Олимпиаду.

В ледовом дворце "Айсберг" завершились соревнования. У женщин-одиночниц вновь, в четвертый раз, Аделина Сотникова стала чемпионкой России, она смогла обойти свою основную соперницу, Юлию Липницкую, завоевавшую серебро Чемпионата России по сумме двух программ. Сотникова смогла выиграть у Липницкой короткую программу, но уступила ей в произвольной из-за ошибки на каскаде тройной лутц - тройной риттбергер.

В интервью "Р-Спорт" Сотникова сказала, что готова поставить себе лишь четыре с плюсом и испытывает удовлетворение, что смогла завоевать золотую медаль. Аделина благодарила тренеров за настрой и подготовку и сказала, что будет добиваться на тренировках безошибочного исполнения каскада тройной лутц - тройной риттбергер.

Юлия Липницкая, проиграв звание чемпионки России, собирается выступить на Первенстве континента через две недели, и у нее есть все шансы выиграть.
Победителями среди спортивных пар стали Ксения Столбова - Федор Климов, у танцевальных дуэтов золото завоевали Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев.

Нынешний ЧР запомнится прежде всего тем, что прославленный фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко, проиграл талантливому 18-летнему спортсмену Максиму Ковтуну. Тем не менее именно неудачное выступление Ковтуна на Чемпионате мира в канадском Лондоне не позволило нашей стране заявить второго спортсмена.

Болельщики помнят этот факт, и представители Федерации фигурного катания на коньках РФ также обеспокоены, разрешит ли Международный олимпийский комитет Международному союзу конькобежцев (ISU) выставить на командные соревнования запасного Евгения Плющенко? Пока регламент подобных вольностей не позволяет. Как сообщает Газета.ру, ISU сделал запрос, но пока ответ от МОК не получен.

Проиграв, Евений Плющенко сказал, что все понимает и будет выступать в командных соревнованиях на Олимпийских играх, забыв, что лишь один спортсмен от нашей страны может быть заявлен на Олимпиаду в Сочи. Плющенко также заявил, что выступить лучше ему помешало отсутствие соревновательной практики, он не будет участвовать на Чемпионате Европы, т. е. сознательно отказывается от турнирных баталий из-за опасений рецидива старых травм.

Сейчас и Плющенко и Ковтун ждут решения и готовятся к главным играм четырехлетия. Каждый из них надеется выступить на Олимпиаде в Сочи. Но если в пользу Плющенко говорят его прошлые победы и медали, то Максиму Ковтуну придется доказывать на Чемпионате Европы, что он может выступать стабильно и показывать результат.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева