В Калининграде мошенники поиздевались над богатым студентом

26.04.2022 11:37
1 мин   


Незнакомка запугала студента и заставила его отдать все деньги.

В Калининграде жертвой мошенников стал ещё один студент. Во вторник, 26 апреля 2022 года, в региональном управлении МВД России сообщили, что 20-летнего учащегося вынудили перевести преступникам крупную сумму.

Студенту, у которого на счету оказалось более 100 тысяч рублей, позвонила незнакомка. Женщина представилась сотрудницей банка и постаралась впечатлить собеседника историей о посторонних, которые пытаются оформить кредит. Кредит пытались повесить, якобы, именно на этого студента.

Спасти сбережения, по версии звонившей, можно было лишь переводом их на «безопасные счета». Классический обман, как ни странно, сработал: молодой человек обналичил 118 тысяч рублей и перевёл их на указанные незнакомкой счета. Больше этих денег юноша не видел. Осознав своё положение, обедневший студент отправился в отделение МВД России по Ленинградскому району Калининграда.

Силовики возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Теперь они пытаются выяснить, кто причастен к сговору, приведшему к данному преступлению.

В региональном Управлении МВД России в очередной раз обратили внимание жителей Калининградской области на то, что мошенники пользуются ситуаций: вводят в заблуждение тех, кто не знает, что сотрудники банков и силовики никогда не звонят держателям счетов по таким делам.

Используют обманщики и то, что на современных людей ежедневно обрушиваются непрерывные потоки информации. На человека, оказавшегося в таком положении, легче воздействовать психологически. Информационный стресс играет на руку преступникам. Полицейские попросили жителей региона не вступать ни в какие диалоги о деньгах со звонящими незнакомцами.  

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс