Из-за санкций заморожен иностранный проект в Краснознаменске

29.04.2022 14:37    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Из-за введённых против России санкций страдает и экономически слаборазвитый Краснознаменский район в Калининградской области.

Как рассказал в пятницу, 29 апреля 2022 года, Дмитрий Чубарев, глава администрации Краснознаменского муниципального округа, имеются определённые сложности с реализацией очень перспективного проекта в самом Краснознаменске, рядом с плотиной на реке Шешупе.

«У нас есть ещё одна программа, которая сегодня из-за санкций остановлена, - сказал Чубарев, отвечая на вопрос, почему нельзя сейчас обустраивать площадку для отдыха в ареале, который планируется под инвестиционный проект. - У нас была проектная группа, которая разговаривала с австрийскими инвесторами. Проводились переговоры о том, что мы в районе моста, в районе плотины будет сделан проект вторая очередь строительства плотины, это гидроэлектростанция, которая дала бы нам дешёвую электроэнергию, у нас дальше идёт развитие, это хаб морозильников для шоковой заморозки, для того чтобы готовилась продукция для экспорта на остальную часть территории нашей родины с той ягодной продукцией, которая производится в нашей области. Но он имеет право на жизнь, если есть какая-то экономическая составляющая, а мы рассчитывали, что это будет электроэнергия от плотины. К сожалению, проект не движется, он законсервирован. Как раз планировалось на этой территории и будет ГЭС».

Глава администрации выразил уверенность, что проект будет возобновлён, когда исчезнут препятствующие ему обстоятельства.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты