В Светлогорске «Ростелеком» создал основу для надёжной мобильной связи

05.05.2022 15:48
   


Слабый сигнал и неустойчивое покрытие скоро останутся в прошлом в Светлогорске. На федеральном курорте в Калининградской области «Ростелеком» подготовил инфраструктуру для обеспечения надёжной мобильной связи.

Специалисты калининградского филиала смонтировали на улице Островского первую в регионе металлическую опору для размещения базовых станций операторов. Её высота была специально увеличена со стандартных 29 до 39 метров. Что это даст? Сигнал сотовой связи сможет быть более устойчивым и достигнет всех уголков.

«Из-за сложного холмистого ландшафта Светлогорска мы «подняли» опору почти до 40 метров, - пояснил Александр Власов, руководитель группы эксплуатации сетей операторов связи Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - На очереди монтаж АФУ (антенно-фидерное устройство) на самой металлической конструкции, а затем сотовые операторы поставят свои телекоммуникационные шкафы с приёмопередающей аппаратурой, которая обеспечит устойчивый сигнал связи в зоне покрытия».

Опора Светлогорск2.jpg

Что примечательно: сама опора – отечественного производства. Её изготовили на предприятии «АТМ» в Череповце (Вологодская область) и доставили в регион в конце 2021 года автомобильным транспортом. Конструкция имеет большую функциональность: на неё можно установить также светильники, видеокамеры и многое другое – рядом с телекоммуникационным оборудованием.

«Светлогорск как курорт федерального значения всегда пользовался популярностью у жителей Калининградской области и многочисленных туристов, - прокомментировал Владимир Бондаренко, глава администрации Светлогорского городского округа Калининградской области. - Но часто их огорчала слабая мобильная связь. Мы очень рассчитываем, что с появлением новой инфраструктуры “Ростелекома” эта проблема будет снята».

Опора Светлогорск3.jpg

При помощи впервые применённого в регионе сооружения операторы сотовой связи смогут значительно расширить площадь покрытия, увеличить мощность сигнала, создать зону устойчивого приёма и нарастить количество абонентов.