«Автотор-Арена» принимает соревнования по скалолазанию высшего уровня

06.05.2022 17:31    © Фото: rusclimbing.ru
5 мин   


Крупнейший физкультурно-оздоровительный комплекс Европы «Автотор-Арена» принимает с 1 по 8 мая 2022 года сразу два топовых события в мире скалолазания: Первенство России и Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные Вершины» в четырёх дисциплинах.

Проведение состязаний высшего уровня стало возможным благодаря безупречной организационной и технической подготовке площадки, расположенной в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде.

«Калининград всегда был одним из центров развития скалолазания в стране. Однако предыдущая материально-техническая база морально устарела, и её нужно было менять», - подчеркнул значение нового спортивного сооружения в самом западном регионе страны Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания России.

Строительство «Автотор-Арены», по его словам, подняло «на новую высоту» калининградское скалолазание. Сейчас в ФОКе олимпийского класса скалолазы России в возрасте от 10 до 19 лет участвуют в самом длинном соревновательном марафоне и в первом турнире олимпийского двоеборья. Суммарно в состязаниях принимают участие 458 спортсменов из 34 регионов страны.

Автотор2.jpg

Идеальные условия для тренировок и соревнований в ФОК «Автотор-Арена» отметила Наталья Ищенко, заместитель председателя правительства Калининградской области-министр спорта, в прошлом прославленная многократная олимпийская чемпионка.

«Это подчёркивают и наши специалисты, и многочисленные гости уже второго подряд первенства страны. При этом совместными усилиями комплекс скалодромов олимпийского класса продолжает развиваться: закуплены дополнительные страховочные системы и телескопический подъёмник для высотных работ по обслуживанию конструктива, - прокомментировала Наталья Ищенко развитие материальной и технической базы «Автотор-Арены». - Это основательный задел на долгие годы, позволяющий рассчитывать на появление новых калининградских скалолазов высочайшего уровня и дальнейшую популяризацию спортивного скалолазания в нашем регионе».

Автотор3.jpg

«Автотор-Арена» - полностью частный проект крупнейшего предприятия Калининградской области, вложившего в его строительство и оснащение свыше 2,6 млрд рублей. Самый высокий в России скалодромный комплекс в крытом футбольном манеже стал последующим усовершенствованием. Только на его возведение было направлено дополнительно 27,5 млн рублей.

«Благодаря этому в Калининграде есть возможности проводить соревнования по всем дисциплинам. Именно благодаря этому сейчас мы проводим в Калининграде дебютное первенство России в олимпийском двоеборье, - сказал Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания России. - Эта дисциплина будет представлена на Олимпийских играх 2024 года. И наши сильнейшие юниоры и юниорки впервые пробуют свои силы в ней».

Дмитрий Анатольевич также подчеркнул значимость совместной работы с компанией «Автотор» по созданию скалодрома, начатую ещё на стадии проектирования:

«Мы рады, что нам с вами в 2020 – 2021 годах удалось сделать это совместными усилиями. Проект оказался успешным благодаря тому, что заинтересованы в нем были все – Фонд поддержки олимпийцев России, Министерство спорта Калининградской области».

Президент Федерации скалолазания рассказал о важности предпроектной концепции устройства скалодрома. Ведь встраивание таких сооружений в действующие спортивные объекты часто наносит вред функциональности. В «Автотор-Арене» такие ошибки не были допущены.

«Единственно правильный путь – проектировать изначально здание со скалодромом. И мы рады, что Калининград пошёл именно таким путём. Кроме того, собственник спорткомплекса возвёл внушительную часть комплекса скалодромов за свой счёт», - сказал Дмитрий Бычков.

Для «Автотор-Арены» нынешние соревнования – продолжение уже начатой успешной серии. ФОК ранее принимал крупнейшие молодежные российские спортивные соревнования.

Автотор4.jpg

«Мы уверены, что наступят времена, когда калининградский скалодром выйдет на международную арену. Он и все те люди, кто поднимает скалолазание в регионе на новый уровень день за днём, безусловно, достойны этого!» - резюмировал Дмитрий Бычков.

Важно также отметить, что для работников самого предприятия «Автотор» и членов их семей, по решению руководства и акционеров, посещение «Автотор-Арены» бесплатно.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты