В Рыбачьем заменили памятник на братской могиле советских воинов

10.05.2022 18:36    © Фото: администрация, Зеленоградск
   


Новый памятник вместо прежнего.

В посёлке Рыбачий на Куршской косе в Калининградской области уже в третий раз переделали мемориал на братской могиле советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает официально администрация Зеленоградского муниципального округа (ЗМО), «новый монумент» - «точная копия памятника», который стоит в столице Эстонии Таллине и был перенесён из центра города на воинское кладбище под многочисленные протесты в 2007 году.

9 мая 2022 года, по случаю замены памятника, в Рыбачьем прошёл торжественный митинг.

Как уточняет принадлежащая администрации зеленоградская газета «Волна», «большую роль в установке» новой фигуры солдата — «за счёт частных пожертвований» - сыграл «генерал-лейтенант в отставке» Александр Бульбов. Издание рассказывает, насколько сильно связан с посёлком отставной генерал. Правда, забыв при этом упомянуть, что в 2010 году ныне 66-летний Бульбов был приговорён судом к 3 годам лишения свободы условно за 16 эпизодов превышения должностных полномочий, мошенничества и подделки и сбыта официальных документов. Следствие также утверждало, что, работая в ФСКН, Бульбов получал 7 лет пенсию от ФСБ, но вернул деньги во время следствия.

Ни муниципальные власти, ни муниципальная газета не сочли нужным рассказать, что «новый памятник» появился не на пустом месте. Здесь до этого уж стояла фигура советского солдата. В отзывах к нему на Google Maps некоторые пользователи утверждают, что её тоже создавали по заказу генерала Бульбова, но не все признали её удачной.

Памятник Рыбачий.jpg
Прежний памятник. Сейчас снесён.

Почему была снесён предыдущий памятник, администрация Зеленоградского муниципального округа не сочла нужным никому объяснять.

Кстати, сын Бульбова, 34-летний Павел Бульбов, работающий арбитражным управляющим, с 2018 года стал владельцем зарегистрированного в Рыбачьем на улице Лесной, 13, ООО «Евробалт-тур», занимающемся отельным бизнесом. В 2021 году, по данным kartoteka.ru, компания заработала 12,9 млн рублей (рост более чем в 2 раза) при чистой прибыли в 0,39 млн рублей (рост почти в 3 раза).

Сам Александр Бульбов возглавляет сейчас в статусе «президента» общественную организацию «Центр защиты прав ветеранов правоохранительных органов и боевых действий», базирующуюся в Москве на Новоданиловской набережной.

Впрочем, совсем из бизнеса экс-генерал не вышел. В стадии ликвидации находится ООО «Торговый дом «Главрыба», занимавшееся оптовой торговлей рыбой и моллюсками, где у Бульбова доля в 57,14%.

Согласно ИНН, «связанный с посёлком Рыбачий» меценат по-прежнему является налоговым резидентом Москвы.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты