В свинине марки «Копчёнов» нашли возбудителей листериоза

11.05.2022 14:02
3 мин   


Мясная продукция бренда «Копчёнов» оказалась небезупречной: Управление Россельхознадзора по Калининградской области выявил в одном из образцов возбудителей опасных болезней - Listеria monocetogenes (листерия).

В пищевой продукции не допускается наличие данной бактерии. Однако, при отборе пробы весом 2,1 кг продукта «Свинина «Нежная» 300 г» в вакуумной паковке, выпущенной 21 октября 2021 года, был найден именно данный возбудитель, который, в тяжёлых случаях, может привести даже к смерти человека.

ООО «Копчёнов», имеющее производственный цех в Пионерском Калининградской области, не отрицало сам факт нарушения, но просило смягчить ответственность, считая, что «не доказана угроза причинения вреда жизни или здоровью граждан».

Фирма отправила оставшуюся продукции из партии, где была обнаружена опасная проба, на исследование в лабораторию. 15 ноября 2021 года было установлено, что в ней возбудитель уже не был выявлен. Тем не мене, производитель уничтожил всю партию.

Россельхознадзор оштрафовал компанию, которая не согласилась только с размером штрафа.

Арбитражный суд Калининградской области 27 апреля 2022 года уменьшил штраф до 150 000 рублей. У компании есть возможность обжаловать решение.

ООО «Копчёнов», по информации kartoteka.ru, принадлежит налоговому резиденту Свердловской области Игорю Колотову и заработало в 2021 году 485,7 млн рублей, из которых всего 2,2 млн рублей пришлись на чистую прибыль. В компании работают около 120 человек. Производственный цех находится на Калининградском шоссе, 23а, в Пионерском. По данным с сайта компании, продукция проходит «жёсткий санитарный и производственный контроль».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты