На Третьяковскую галерею в Калининграде пустили тысячи кубометров ваты

11.05.2022 16:34    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Строительство филиала Третьяковской галереи в Калининграде

Фасад Калининградского филиала Третьяковской галереи утеплён на 40%. Об этом в среду, 11 мая 2022 года, в соцсети сообщил главный подрядчик большой стройки на Октябрьском острове, компания «Стройтрансгаз».

На будущий якорный объект туризма уже пустили 3500 кубометров минеральной ваты.

 «Ключевое событие месяца – заливка бетоном деформационного шва», - отрапортовали представители генерального подрядчика.

Девятиэтажная административная башня филиала Третьяковки пока – на стадии завершения металлического каркаса (90% готовности) и бетонирования (75%).

На стройплощадке Калининградского филиала Большого театра забетонировали верхнюю часть свайного фундамента. При этом, само свайное основание готово на 45%. Сейчас там работают пять буронабивных установок. На месте театра пока удалось погрузить в грунт 270 из 682 свай. В театре должно быть 950 мест.  

Музейный и культурно-образовательный комплекс начали строить в 2019 году. Формально его застройщиком значится Фонд проектов общественного и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Учредили фонд Государственная Третьяковская галерея, Большой театр, Государственный Эрмитаж и Мариинский театр. Генеральный подрядчик большой стройки на Октябрьском острове в Калининграде – группа компаний «Стройтрансгаз». Здания возводят по проекту группы компаний «Горка».

© ИА Русский Запад/пс