Чёрный риелтор забрал у женщин деньги за элитную землю в Малиновке

12.05.2022 16:04
3 мин   


Стройка в посёлке Малиновка

В Калининграде чёрный риелтор похитил деньги за землю клиентов в Малиновке Зеленоградского района. В Ленинградском районном суде сообщили, что мужчина злоупотребил доверием заказчиков сделки, совершить которую изначально было невозможно.

Летом 2020 года риелтор, которого уже ловили на мошенничестве, проворачивал новую сделку: через переуступку права аренды нужно было продать землю в Малиновке. Хозяйка давно знала дельца, так как несколько лет назад он успешно продал её квартиру и машину. Женщина улетела за рубеж и поручила решение вопроса своей матери, а та доверилась не чистому на руку посреднику.

Сделка началась 15 июня, когда риелтор получил 50 тысяч рублей задатка. 28 июня он узнал, что покупка и продажа данного участка элитной земли у Балтийского моря невозможна. Тем не менее, мужчина не только не вернул задаток, но и взял остальные деньги. В целом, в его руках оказалось 1 687 000 рублей, часть из которых бизнесмен пустил на погашение долгов от своих прошлых неудачных сделок, за одну из которых он даже имел судимость.

Когда мать хозяйки участка в Малиновке и потенциальная покупательница увидели, что сделка не движется, они обратились в Ленинградский районный суд Калининграда.  Злоупотребившего доверием судили за мошенничество в особо крупном размере. Мужчина признал вину и рассказал о мотивах преступления.  

Риелтора признали  виновным и осудили три года и 10 месяцев в колонии строгого режима, с возмещением имущественного ущерба в 1,7 млн рублей. Приговор вступил в силу.

© ИА Русский Запад/пс