«Северное управление строительства» заплатит за погибшего слесаря

12.05.2022 16:06
2 мин   


Калининградский областной суд оставил в силе решение о взыскании с ПАО «Северное управление строительства» компенсации в пользу родственников погибшего автослесаря.

Несчастный случай на строительном объекте компании под Зеленоградском произошёл 17 июля 2019 года. Слесарь осматривал колесо от автомобиля IVEKO. Внезапно произошёл разрыв шины, мужчину подбросило в воздух. При падении он сильно ударился о бетонный пол и получил тяжёлые травмы головы, правого лёгкого. Скончался пострадавший 8 августа, не приходя в сознание.

Супруга погибшего Ольга С. в иске в Зеленоградский районный суд указала, что муж был единственной надеждой и опорой для неё и их маленькой дочери. Теперь все заботы легли на неё. Женщина просила взыскать с ПАО в общей сложности 4 млн рублей.

Представитель «Северного управления строительства» в суде не оспаривал обязанности предприятия по компенсации морального вреда, но просил учесть «отсутствие вины работодателя в гибели» работника. Дескать, осматривать колесо он пошёл по собственной инициативе. Родственникам погибшего, по мнению представителя, достаточно будет 100 000 рублей на двоих.

Районный суд, однако, пришёл к выводу, что вина работодателя есть. Автослесарь не прошёл профобучение, ряд инструктажей, судя по отсутствию его подписей под документами, выявлены и другие нарушения. По итогам проверки Госинспекцией труда компания была оштрафована на 300 000 рублей.

«Северное управление строительства» обязали выплатить истице 800 000 рублей и столько же её ребёнку. Компания обжаловала решение, но судебная коллегия облсуда признала его законным и обоснованным. Теперь пришло время расплаты с вдовой и осиротевшей девочкой.

ПАО «Северное управление строительства» входит в строительный холдинг «Титан-2», который принадлежит концерну Росэнергоатом. 

Источник: Калининградский областной суд.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.