«Ростелеком» и «IT-куб» дали старт лекциям о кибербезопасности для школьников

14.05.2022 10:45
4 мин   


Знания о кибербезопасности становятся базовыми в системе образования. Смартфоны, компьютеры, ноутбуки, гаджеты – всё, что прочно вошло в повседневную жизнь, несёт не только пользу, но может также стать угрозой, если не знать основ безопасной работы.

Для передачи знаний профессионалы в этой сфере - цифровой оператор «Ростелеком» и Центр цифрового образования детей «IT-куб» - дали старт серии открытых лекций на темы информационной безопасности. Их первыми слушателями в Калининграде стали ученики старших классов школы №28.

«Технологии развиваются настолько стремительно, что сегодня все мы живём в цифровом мире в той же мере, что и в реальном. Поэтому мы понимаем, насколько важно развивать безопасное интернет-пространство, прежде всего, для детей, где они смогут общаться, учиться и открывать новые возможности, - прокомментировал Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - Наша задача — максимально обезопасить их от негативной или противоправной информации. В этом нам помогает команда профессионалов Центра «IT-куб», с которым мы сотрудничаем уже второй год».

Ростелеком 2.jpg

«Ростелеком» выступил одним из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде. Компания по собственной инициативе взяла на себя обязательства с целью повысить грамотность детей и родителей в сегменте информационных технологий. Альянс принял хартию «Цифровая этика детства», которая задала стандарты работы по созданию безопасной интернет-среды. Эксперты «Ростелекома» вложили весь свой опыт и свои специальные знания в выпуск комплекса учебных материалов по основам безопасного использования цифровых устройств, правилам коммуникаций в социальных сетях и способам защиты персональных данных.

«Истории о серьёзных компьютерных атаках давно перекочевали из фильмов в повседневные новостные выпуски. И хотя киберпреступления происходят в виртуальном пространстве, их жертвы теряют вполне реальные ценности: персональные данные, деньги, репутацию, - отметил Владимир Родионов, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб» в Калининграде. - С помощью своих наработок и материалов “Ростелекома” мы сегодня можем не только обратить внимание школьников и их родителей на опасность, подстерегающую на просторах интернета, в том числе интернет-зависимость и вред, который могут причинить мошенники, но и научить, как можно избежать подобных проблем».

Ростелеком 3.jpg

Наряду с лекциями, подготовленными профессионалами из «Ростелекома», педагоги активно применяют издание «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». В нём доступным языком для массового читателя специалисты по кибербезопасности разъясняют, как пройти по лабиринтам цифрового мира, избежав неприятностей.

Той же цели служит и цикл роликов «Кибербезопасность для детей и взрослых» в видеосервисе Wink. Авторы на реальных ситуациях из жизни показывают, как выйти из той или иной сложной ситуации, например, не потерять деньги или дать отпор при кибербуллинге.

Напомним, что в 2021 году Калининградский филиал ПАО «Ростелеком» и Центр цифрового образования «IT-куб» подписали соглашение о намерениях обучать школьников Калининградской области профессиям в сфере информационных технологий и основам цифровой экономики. На базе «IT-куба» был оборудован класс «Ростелекома», в котором школьники обучаются навыкам сетевого и системного администрирования. При помощи полученных навыков старшеклассники могут самостоятельно настроить работу современных цифровых сервисов, в том числе, облачного видеонаблюдения, элементов умного дома и других.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 245 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты