В Гвардейске прекратили сажать даже за кражи со взломом

15.05.2022 12:18    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Гвардейский районный суд.

Любопытные изменения происходят в работе Фемиды в Калининградской области: за не очень большие кражи, даже со взломом, перестают не только сажать, но и даже привлекать к уголовной ответственности.

Вошедшая в обыденность практика работы судов прекрасно иллюстрируется свежими данными.

Так, в Гвардейске некий Сергей Сергеевич Смирнов ранним утром на велосипеде ограбил склад. Чтобы проникнуть туда, он сорвал замок арматурой, а потом выкатил пять пустых металлических баллонов по 40 литров.

Как и положено, он был пойман полицией и доведён до суда. Правда, в суде выяснилось, что преступление всего лишь средней тяжести, ущерб возмещён (просто баллоны вернули владельцу), да и вообще Смирнов впервые совершил преступление.

Суд не стал бить его дубинкой правосудия, а прекратил уголовное дело, постановив выплатить штраф в... 5 000 рублей, которые пойдут государству. Стоимость украденных им баллонов, кстати, тоже 5 000 рублей.

Ничего необычного в суде в Гвардейскке, впрочем, не произошло. По статьям о краже даже со взломом уже несколько лет в Калининградской области сажают только рецидивистов или совсем уж отъявленных отморозков.

К кражам редакция никого не призывает.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.