Балтфлот нашёл новую причину невиновности в разливе топлива: его кражу

16.05.2022 17:52    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Штаб Балтийского флота на проспекте Мира в Калининграде.

Балтийский флот сумел отменить решение суда о взыскании с него 400 млн рублей за разлив дизельного топлива в марте 2018 года.

Как сообщал «Русский Запад», в районе посёлка Переславское Зеленоградского района у территории войсковой части 45752-Е произошла экологическая катастрофа. В Колхозном пруду предельно допустимая концентрация нефтепродуктов была превышена в 3000 раз. Иск против военных подал Росприроднадзор и вроде бы даже выиграл дело.

Любопытно, что войсковые тогда аргументировали свою непричастность к разливу тем, что «в период военных действий в 1945 году» на территории немецкого склада ГСМ уже были повреждены топливные резервуары и трубопроводы. Мол, из них могло что-то попасть в пруд.

На этот раз «Управление Балтийского флота» (войсковая часть 51280) пришло к Фемиде с другими аргументами.

Первый: пруд, куда попало горючее, оказался, по данным Управления мелиорации (ведомство правительства Калининградской области), межхозяйственным каналом ВТ-1, а следовательно, гидротехническим сооружением, и не водным объектом. И, следовательно, расчёт ущерба был произведён неправомерно – не та методика.

Второй аргумент оказался совершенно потрясающим: суды исходили, что на складе были 133 тонны нефтепродуктов, которые и излились в водоём. Но, как теперь доложили военные, «имеются веские причины полагать наличие признаков хищения дизельного топлива в части до момента его разлива». По этой причине даже проводится проверка на предмет возбуждения уголовного дела. Иными словами – излившегося топлива не могло быть так много, потому что его кто-то украл. Возможно, и сами военные.

Арбитражный суд Калининградской области решил 11 мая 2022 года назначить дело к новому рассмотрению на 8 июня 2022 года. А то, что решение до этого уже рассматривалось двумя вышестоящими судами, и уже вступило в законную силу, теперь роли не играет.

Платить 400 млн рублей компенсации Балтийский флот не хочет.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты