Власти заплатят за дом немецкого актёра в Советске 10,4 млн рублей

17.05.2022 12:18    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Стал известен размер компенсации за принудительно изъятый дом немецкого актёра Армина Мюллер-Шталя в Советске на улице Ломоносова, 15.

Правительство Калининградской области планирует заплатить экс-собственнику Павлу Резниченко 10,4 млн рублей (10 444 900 рублей). Деньги будут потрачены до 2023 года.

Резниченко лишился объекта культурного наследия вследствие собственных ошибок как инвестор. Он не смог им достойно распорядиться. Советский городской суд забрал у него здание путём принудительного выкупа (решение от 12 апреля 2021 года). При этом на данный момент предприниматель до сих пор является собственником.

Ранее, 22 января 2020 года в том же суде собственника обязали привести в порядок дом и не допускать туда посторонних лиц. Но полностью свои обязанности он не исполнил.

Дом Армина Мюллер-Шталя является одним из обязательных пунктов посещения для туристов, прибывающих в Советск.

Как сообщал «Русский Запад», после выкупа объект площадью 2 738,5 квадратных метра будет отреставрирован за деньги из областного бюджета. По данным Службы государственной охраны объектов культурного наследия, подававшей иск о принудительном изъятии, в дальнейшем в здании будет открыт «объект социального значения».

Резниченко дважды выставлял дом немецкого актёра на продажу: в 2018 году за 8,8 млн рублей и в 2020 году - за 15 млн рублей. Но покупателей не нашёл. Кстати, кадастровая стоимость здания составляет 60,5 млн рублей - эта сумма не отражает ничего, кроме желания властей брать с неё налоги. А земельный участок площадью 1000 квадратных метров, на котором оно расположено, стоит 1,7 млн рублей (по данным Росреестра).

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.