Алиханов: ФОМС месяцами не компенсирует расходы на лечение людей

17.05.2022 13:30    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


Антон Алиханов в инфекционной больнице в Черняховске.

Власти Калининградской области намерены обратиться в суд по фактам нехватки компенсаций расходов больниц на лечение людей. На заседании правительства региона во вторник, 17 мая 2022 года, губернатор Антон Алиханов упрекнул в происходящем Фонд обязательного медицинского страхования.

«Я понимаю, что медицина у нас «вынь да положь», но мы пролечили людей по всем случаям, потом приехали, нас проверили, проверили все ведомства, - сказал Антон Алиханов. - Такое ощущение, что мы не медициной занимаемся, а прокуратура у нас одна большая, в фонде (ОМС – прим. «Русского Запада») и везде».

Из слов губернатора следовало, что Территориальный Фонд ОМС Калининградской области забирает деньги из медицинских учреждений. Причём, не всегда справедливо.  

«300 миллионов рублей пришлось дополнительно выделять, чтобы больницы оказали помощь фонду, - возмутился председатель правительства Калининградской области. - Не выплачивая денег, приходится закрывать это из регионального бюджета. Больницам-то работать надо. Мне-то на здравоохранение не жалко. Пожалуйста, я буду финансировать это и дальше, но я ж не из своего кармана это достаю. Это же деньги налогоплательщиков. Я не понимаю, почему мы должны постоянно ходить и выпрашивать то, что нам положено и так. Очень прошу коллег своих по правительству (Татьяна Михайловна, вы уж не обижайтесь) - в суд. В суд! Требую, чтобы все наши юристы были подключены к этой работе, вне зависимости от того, закрыли мы эти долги за счёт собственных средств, не закрыли. Требую, чтобы мы довели это дело до юридического завершения. Так невозможно: месяцами не компенсировать нам эти расходы… Ну слушайте, я же не в банке. Так нельзя. Мы обращаемся за разъяснениями, за помощь, но ничего не получаем».

Антон Алиханов отметил, что правила взаимоотношений Территориального Фонда ОМС Калининградской области с правительством региона ему непонятны.

«У нас, Антон Андреевич, в этом году ситуация не улучшается: на сегодняшний день порядка 560 миллионов рублей не принятых в реестре счетов, но это COVID-19, - сказала Татьяна Дёмина, директор Территориального Фонда ОМС Калининградской области. – Сначала тема стояла закрытия долгов прошлого года. Далее – этот год. Надежда есть, потому что 560 миллионов – это почти все «ковидные», там непринятых только порядка 50 миллионов и это онкология».

«С онкологией мы закроем, а COVID когда закроем? – Спросил губернатор. – Есть надежда что закроем?»

«Нет» никто не сказал, потому что это «ковидные» деньги, - ответила директор Территориального Фонда ОМС Калининградской области. –  По остальным ситуация несколько иная: они (федеральный ФОМС – прим. «Русского Запада») считают, что «ковидная»  ситуация всё-таки не планиурема и не нормируема. Все остальные профили должны работать в рамках установленных нормативов финансовых средств – это позиция федерации».   

Дёмина напомнила, что в ближайшее время Калининградская область получит по линии ОМС федеральную компенсацию медицинских расходов в 111 миллионов рублей. На такое, по словам чиновницы, приходится рассчитывать далеко не всем регионам России.

«Я должен радоваться тому, что кто-то страдает больше, да? – Спросил Антон Алиханов. – Это не про меня. Я конечно за наш регион борюсь, но успокаивать себя тем, что мы страдаем меньше чем другие – это так себе утешение. Хотелось бы не страдать, а получить компенсацию за все эти случаи лечения. Это же не придумано, не нарисовано. Все эти люди пролечены. Нам надо закрывать долги больниц перед поставщиками лекарств, платить зарплаты. Сейчас это делается просто за счёт региона. Считаю это неправильным».

Губернатор уточнил, сменился ли руководитель Фонда обязательного медицинского страхования. Ему отметили утвердительно. ФОМС возглавил Илья Баланин. Алиханов выразил надежду, что с приходом нового человека к лучшему поменяются и отношения этой структуры с Калининградской областью.

© ИА Русский Запад/пс