В Калининградской области собрались строить новый лифт на пляж

19.05.2022 11:58    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Вид на Филинскую бухту и гору Вахтенную в районе предстоящих работ

В Калининградской области собрались строить лифт, сопоставимый по высоте с Домом Советов. Планы застройщика в четверг, 19 мая 2022 года, озвучил в докладе для законодательного собрания региона глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко.

Лифт должен появиться в Детском круглогодичном спортивно-оздоровительном центре в Приморье Светлогорского городского округа.

«На территории центра построят целый комплекс зданий и сооружений: открытое спортивное ядро с крытыми трибунами для зрителей, универсальный спортивный комплекс с залом и бассейном, а также ледовый комплекс с двумя хоккейными площадками и трибунами для зрителей», - сказал Владимир Бондаренко, глава администрации Светлогорского городского округа.   

Будут возведены дополнительные площадки для занятий спортом, а также восстановительный и учебно-образовательный центры.

«Дети смогут посещать многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с залами для борьбы, танцев и экстремальных видов спорта, бассейн с вышками для прыжков в воду», - анонсировал сити-менеджер Светлогорска. 

Проектом предусмотрен лифт. Лифт должен возить как для обычных людей, так и для тех, кому пешком передвигаться трудно. Чиновник напомнил, что строить круглогодичный лагерь в Приморье готовятся на пересечённой местности. Подъёмное устройство «на участке со значительным перепадом рельефа», по словам Бондаренко, послужит для беспрепятственного доступа на пляж Балтийского моря.

Максимальный перепад высот в районе планируемого строительства – 60 метров (гора Вахтенная). Для сравнения – высота Дома Советов в Калининграде – 72 метра.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиTwitterTelegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты