«Триадент» не уведомил жительницу Калининграда о платном лечении зуба

19.05.2022 13:43
1 мин   


Клинику «Триадент» (Калининград) наказали за нарушение условий договора об оказании помощи по программе ОМС (обязательное медицинское страхование).

В начале июля 2021 года в стоматологию обратилась 32-летняя Светлана Т. с полисом ОМС. После того, как ей пролечили зуб, оказалось, что за процедуру надо заплатить. Жительница Калининграда к такому повороту была не готова. Она отдала деньги, но уже 11 августа 2021 года обратилась с жалобой в Росздравнадзор.

Надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что «Триадент» входит в список организаций, оказывающих медицинские услуги по ОМС, то есть, условно бесплатно для граждан. Но в данном случае компания взяла деньги за медицинскую помощь, которая входила в базовую территориальную программу. За нарушение фирму оштрафовали на 1 674,87 рублей. К тому же, выяснилось, что с пациентки не взяли добровольное письменное согласие на медицинское вмешательство.

«Триадент», по информации kartoteka.ru, принадлежащее Жану Тетеневу, не смогло обжаловать штраф в Арбитражном суде Калининградской области. В 2021 году компания заработала 9,3 млн рублей при чистой прибыли в 101 тыс. рублей.

В 2017 году, как сообщал «Русский Запад», деятельность ООО «Триадент» приостанавливалась на 30 суток решением суда.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.