Алиханов: мы разгрузим тоннель в Черняховске

19.05.2022 16:27    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Тоннель под железной дорогой в Черняховске.

Власти Калининградской области готовят приемлемое по финансовой составляющей дорожное решение для облегчения транспортной ситуации в Черняховске. Как рассказал губернатор Антон Алиханов во время рабочего выезда в четверг, 19 мая 2022 года, масштабный дорожный обход города пока не может быть выполнен – нет таких денег.

«Проект крайне дорогой был тогда ещё в тех ценах, это было 29 млрд рублей, - ответил глава региона на вопрос о том, в какой стадии находится реализация проекта большого дорожного обхода Черняховска. - Объективно он не был приоритетным из тех проектов, которые были – это строительство Северного обхода, строительство моста, продолжение и завершение строительства Приморского кольца в целом до Янтарного, до Балтийска и потом до Калининграда. Поэтому он был в этой очереди после всех проектов, которые сами по себе всё вместе 100 млрд рублей стоят».

Вместе с тем, ждать основного решения правительство не собирается и готовится малыми мерами облегчить ситуацию.

«Но мы не отказываемся от создания дополнительной дорожной инфраструктуры, которая бы разгрузила тоннель под железнодорожным полотном в Черняховске, потому что объективно этот район перегружен, и с учётом развития терминального комплекса «Восток – Запад», который реализует группа «Новик» вместе с РЖД, там требуется расширение», - сказал Антон Алиханов.

Министерства работают над прокладыванием новой трассы, чтобы увести транспортный поток и уже сейчас увести его от центра города.

«Новая дорога должна через индустриальный парк перейти через железнодорожные пути и дальше шла в обход города. Но начнём мы с того, что от комплекса будем проектировать дорогу в обход тоннеля, чтобы люди не страдали от шума и от фур», - сказал Антон Алиханов.

Как сообщал «Русский Запад», ровно год назад (сутки в сутки) губернатор также отвечал на вопрос о приоритетности обхода Черняховска. Пока не в приоритете. Интенсивность движения на дорогах сейчас больше всего в западной, а не в восточной части региона. Там и планируются улучшения.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты